Может ли инвалид получить накопительную часть пенсии?

• г. Саратов

Я работающий инвалид 2 гр., могу ли я сейчас получить накопительную часть пенсии в НПФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, право на назначение и выплату накопительной пенсии имеют пенсионеры по старости при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Ст.6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".

Все таки мне не понятно, если я получаю пенсию по инвалидности и у меня есть накопительная часть в НПФ, мне кажется я могу её получить сейчас.

Здравствуйте.

Накопительную пенсию вам сейчас не выплатят, только когда выйдете на пенсию по старости.

Спасибо за обращение на наш сайт.

До 2019 г. действует мораторий на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию полностью направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.

Из пенсионных накоплений можно получить (ст. 2 Закона N 360-ФЗ):

- единовременную выплату средств в полном объеме;

- ежемесячную срочную пенсионную выплату;

- накопительную пенсию;

- единовременную выплату средств правопреемникам умершего лица.

До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 Закона N 360-ФЗ).

Остальные выплаты производятся уже при выходе на пенсию по старости (в том числе досрочную).