Возможно ли получение накопительной части пенсии для инвалида 2 группы?

• г. Уфа

Я с 1966 г. р. являюсь инвалидом 2 гр. Имею ли я в настоящее время получить свою накопительную часть пенсии? В ПФР отказали в выплате по возрасту. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию Вы вправе по достижении пенсионного возраста. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.

Доброе утро, Татьяна Александровна!

Вам в ПФР отказал в назначении накопительной пенсии правомерно, потому что согласно п.1 ст. 6 Федерального закона "О накопительной пенсии" (в ред. от 03.10.2018):

"Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет,при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Таким образом, при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента в 2021 году Вы будете иметь право на накопительную пенсию.