Проблемы с получением алиментов - письма без ответа, телефон начальника не работает, к кому обратиться?

• г. Йошкар-Ола

Уже 5 месяцев не получаю алименты, письма с уведомлениями в Чебоксары остаются без ответа. Телефон начальника, который дают, не отвечает. Не могу найти, к кому обратится. Ситауация сложная Живу в Йошкар-оле, суд по алиментам был в Чебксарах, а должник переведен в Москву. В Москве говорят, вышлите исплнительный лист, у меня его нет, пытаюсь получить дубликат.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае непонятно-где же находится оригинал исполнительного листа?

Если бы его передали в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, то вам не требуется получать дубликат

Вам достаточно написать заявление и исполнительный лист будет переслан отделение службы судебных приставов по нынешнему месту жительства должника

Если же исполнительный лист вами утерян, тогда обратитесь в суд заявление на выдачу дубликата.

Здравствуйте. Обратитесь в суд в Йошкар-Оле, который выносил решение, с заявлением о выдаче дубликата. Приставов - заинтересованными лицами укажите. Пусть они там доказывают - куда дели Ваш исполнительный.

На приставов жалобу можете написать прямо на сайте. Через месяц Вам дадут ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Исполнительное производство совершается и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, его месту пребывания или местонахождению его имущества.

Повторная выдача исполнительного листа регулируется ст. 430 ГПК РФ:

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.