Конфликт наследства - бабушка, рассчитывавшая на 1/3 дома, сталкивается с требованием неучтенной владелицы на половину

• г. Черкесск

Когда умер дед, моя бабуля разделила дом на троих, на себя, и двух своих дочерей. По 1/3 каждому. При этом одна из дочерей не живёт и не приписана в доме. Более того она не узаконила свою часть. А теперь требует продажи дома и что её там половина. А моя бабуля ещё жива. Как быть? Бабушка не хочет делить и отдавать дом. Можно ли как то разделить наследство это иначе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если раздел доли уже произошел, то есть бабушка при жизни оформила право собственности на 1/3, то ничего сделать нельзя, придется выкупать долю у этой дочери. Если же речь идет о наследстве, то его можно изменить переписал завещание.

Добрый день. Наследниками по закон после смерти вашего деда явились его супруга и две дочери. Соответственно, в равных долях. Как вы пишите, одна из дочерей не "узаконила" свое право собственности - она получила свидетельство о наследстве, но не зарегистрировала свое право в Росреестре? Или же она и вовсе не подавала заявление о принятии наследства?

В последнем случае ею пропущен срок для принятия наследства и ее доля считается вымороченным имуществом, право собственности на которое может признать ваша бабушка в судебном порядке.

Если же свидетельство о праве на наследство получено всеми наследниками, то единственное, что можно сделать - только купить у второй дочери ее 1/3 доли.