Что делать, если я дал деньги без расписки и должник не отдает, а мне нужно оплатить учебу?

• г. Минск

У меня такое вопрос я дал денги в дол без расписке он должен был отдать 3 месяца назад но он обанул и улетел в турцию а мне надо платит за учобу скоро заканчиваю универ что мне нада делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Без договора и без расписки ничего не докажете в суде, к сожалению.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Если не была составлена расписка или договор, то и доказать, что давали деньги в долг, вы не сможете. Если есть переписка или вы перечисляли ему на карту. То тогда можете доказать, факт передачи денег.

В милицию можно обращаться с заявлением, в котором следует подробно изложить кто, где и сколько взял, на какие цели и дату возврата долга. Нельзя исключать возможность, что Ваш должник систематически так входит в доверие к гражданам, одалживает у них деньги и не возвращает.

А если свидетель найду видел. Есть люди когда я дал в долг деньги?

Здравствуйте.

Нет, свидетельские показания учитываться не будут, только расписка, написанная им собственноручно или переписка.

Спасибо за обращение на наш сайт.