Разъяснение возможности вынесения постановления на штраф после утраты силы статьи 20.4 КоАП РФ

• г. Кострома

05.2017 г. по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ Рассмотрение назначено на 09.06.2017 года. Однако с 09.06.2017 года ч.4 ст. 20.4 утрачивает силу Можно ли вынести постановление на штраф.

Ответы на вопрос (5):

Ходатайствуйте о прекращении производства по делу, на основании части 5 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте! С 9 июня 2017 года утрачивают силу части 3,4,5 и 8. ст.20.4 Ко АП РФ.Вступает в силу часть 9 ст.20.4 КоАП РФ.Также часть первая изменит свою редакцию. Ну и что? Если в ч.1 ст.1.7 КоАП РФ сказано, что лицо, совершившее адм. правонарушение подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Вы совершили правонарушение в мае 2017 года. Таким образом, вам вынесут наказание в соответствии с ч.4 ст.20.4 Ко АП РФ.

Удачи и добра!

Если на момент рассмотрения дела об административном правонарушении административная ответственность исключена на основании закона, то дело в отношении вас будет просто прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

А как же ч.4 ст.20.4 КоАП РФ

Закон обратной силы не имеет, за исключением по уголовным делам, на момент совершения правонарушения, данная норма действовала.