Как разделить совместно нажитое имущество в незарегистрированном браке согласно Семейному кодексу?

• г. Москва

Состою в незарегистрированном браке, живем вместе больше 10 лет. Сейчас решили разойтись, но есть "совместно нажитое имущество". Подскажите, пожалуйста, как можно его разделить? Будет ли действовать Семейный кодекс?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Никак нельзя разделить имущество при сожительстве. Имущество принадлежит тому человеку, на которого оно оформлено. Нормы СК РФ о раздел совместно нажитого имущества не действуют при сожительстве.

Семейный кодекс в данном случае не действует. Действуют нормы ГК РФ при наличии у каждого из Вас документов на то, что и кем приобреталось. Делите сами между собой. Больше - никак.

Если нет официального зарегистрированного брака, то в данном случае семейный кодекс не действует. Поэтому можно только предъявлять иск имущественного характера и доказывать Ваше право собственности на конкретную вещь и требовать передачи вам этой вещи.

Семейный кодекс действовать не будет, потому что брак между вами не заключён. Совместно нажитого имущества быть не может. Договоритесь мирно.

Имущество считается совместно нажитым только в случае официально зарегистрированного брака. В Вашем случае - собственник тот, на кого оформлены или у кого имеются документы. Иное придётся доказывать в судебном порядке.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Добрый день!

В случае гражданского брака классический раздел имущества на основании статей Семейного кодекса РФ невозможен.

Судебная практика свидетельствует, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, разрешается в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли). При этом на основании представленных доказательств учитывается степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Здравствуйте, Дарья! Если брак не был зарегистрирован, то Семейный Кодекс в данном случае не применим, Вам необходимо только договариваться о разделе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.