Как разделить совместно нажитое имущество в незарегистрированном браке согласно Семейному кодексу?

• г. Москва

Состою в незарегистрированном браке, живем вместе больше 10 лет. Сейчас решили разойтись, но есть "совместно нажитое имущество". Подскажите, пожалуйста, как можно его разделить? Будет ли действовать Семейный кодекс?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Никак нельзя разделить имущество при сожительстве. Имущество принадлежит тому человеку, на которого оно оформлено. Нормы СК РФ о раздел совместно нажитого имущества не действуют при сожительстве.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс в данном случае не действует. Действуют нормы ГК РФ при наличии у каждого из Вас документов на то, что и кем приобреталось. Делите сами между собой. Больше - никак.

Спросить
Пожаловаться

Если нет официального зарегистрированного брака, то в данном случае семейный кодекс не действует. Поэтому можно только предъявлять иск имущественного характера и доказывать Ваше право собственности на конкретную вещь и требовать передачи вам этой вещи.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс действовать не будет, потому что брак между вами не заключён. Совместно нажитого имущества быть не может. Договоритесь мирно.

Спросить
Пожаловаться

Имущество считается совместно нажитым только в случае официально зарегистрированного брака. В Вашем случае - собственник тот, на кого оформлены или у кого имеются документы. Иное придётся доказывать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В случае гражданского брака классический раздел имущества на основании статей Семейного кодекса РФ невозможен.

Судебная практика свидетельствует, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, разрешается в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли). При этом на основании представленных доказательств учитывается степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! Если брак не был зарегистрирован, то Семейный Кодекс в данном случае не применим, Вам необходимо только договариваться о разделе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос скорее всего по семейному кодексу: пара прожила в гражданском браке более 4 лет, совместно нажитое имущество дом и автомобиль, еще долг женщины перед мужчиной 200 т.р, как можно это все разделить и вернуть долг.

Возможно ли разделить имущество если не состояли в браке, но вели совместное хозяйство.

Если нет общих детей, но есть совместно нажитое имущество, то куда подавать заявление на развод и на раздел имущества (ЗАГС, суд) и в какой последовательности в случае согласия обоих супругов на развод (или несогласии)? С уважением, Мария.

Прожили 20 лет в гражданском браке. Гражданский муж платил кредит за дом.

Подали заявление на регистрацию брака. И жених внезапно умер. Имеют ли наследственное право дети умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод, супруг против. На разговор об дележке имущества не идет.

У нас есть: 2 машины (1 его, 1 моя), мебель и бытовая техника и кредит.

Я хочу забрать только свою машину, ну и половину кредита.

Как составить заявление на развод если есть совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение