Процедура развода и раздела имущества без общих детей - где подать заявление и в какой последовательности

• г. Казань

Если нет общих детей, но есть совместно нажитое имущество, то куда подавать заявление на развод и на раздел имущества (ЗАГС, суд) и в какой последовательности в случае согласия обоих супругов на развод (или несогласии)? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Оля, в данном случае(при споре о нажитом имуществе) при согласие или не достижении согласия на развод нужно обращаться в мировой суд по месту нахождения ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Т.е отдельно писать сначала заявление на развод , а потом на раздел имущества в суд не надо? Сразу обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Все в одном заявлении и развод и раздел имущества,если имущество сами не поделите. И скорее всего подсудность будет районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Если будете делить имущество стоимость которого превышает 50000 руб Вам следует уже в районный суд подавать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества

Спросить
Пожаловаться

Это как Eсли имущество сами не поделите...? Надо через нотариуса оформлять раздел имущества при согласии двух сторон?

Спросить
Пожаловаться

если нет спора, то можно заключить соглашение о разделе имущества

при желании можете удостоверить его у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Если придете к компромиссу о разделе имущества то заключайте соглашение между собой о разделе имущества Такое соглашение у нотариуса заверять необязательно п.2 ст38 СК РФ.

Если достигните соглашения о разделе имущества то для развода можете подавать заявление в ЗАГС..Если у вас камнем преткновения является только раздел имущества,то развестись вы на основании ст19 СК РФ в любом случае можете через ЗАГС А делить имущество вы можете в любое время Здесь нет последовательности сперва соглашение на раздел а потом заявление на развод Можете развестись а потом составить соглашение о разделе имущества Можете сначала составить соглашение а потом через ЗАГС развестись Можете развестись через ЗАГС,а в суде делить имущество если не достигли соглашения

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, понятно, что если нет спора по разделу имущества, надо удостоверить соглашение у нотариуса. А как с заявлением на развод? Сначала соглашение, а потом заявление на развод или как?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, Вам нужно сначала заключить соглашение о разделе имущества, после чего Вы сможете подать заявление на развод в отдел ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

А где и как заключается соглашение о разделе имущества?

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к адвокату, он составит

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

А раздел имущества совместно нажитое только при разводе в суду. Но у нас нет общих детей. А если развод через загс то можно потом через суд на раздел.?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Мой вопрос заключается в следующем. Возможен ли развод в случае, если нет согласия одного из супругов. Супруги не имеют общих детей и не претендуют на раздел имущества. Будет ли такая процедура, в любом случае, совершаться через ЗАГС в отсутствие одного из супругов или, все-таки, бракоразводный процесс будет осуществляться через суд? И насколько долго в случае несогласия одного из супругов будет продолжаться процедура развода?

Заранее спасибо за ответ. С уважением

Екатерина.

Для кадого из супруов настоящий брак не первый. У каждого супруга есть по совершеннолетнему ребенку от предидущих браков, общих детей нет. Хотим оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в настоящем браке, закрепив конкретные объекты имущества за конкретным собственником. Мы хотим, чтобы каждый из детей получил конкретное имущество по наследству от родителя по завещанию. Поможет ли такой раздел совместно нажитого нами имущества и составление завещаний получить нашим наследникам (детям от предидущих браков) завещанное имущество? Действует ли соглашение о разделе имущества супругов в случае смерти одного или обоих супругов?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Хотела уточнить по поводу развода. Есть совместно нажитое имущество и несовершеннолетние дети в исковом заявлении на развод нужно писать такую фразу, что споры по детям и имуществу не имею, хотя на раздел имущества буду подавать в другой суд. и как лучше подавать, сразу в два суда или сначала, что бы развели, потом делить имущество?! и какаое соглашение нужно составить на счет детей и на счет алиментов куда писать?

С мужем планируем подавать заявление в загс на расторжение брака. Инициатор развода-супруг. Торопит меня с подачей заявления на развод через загс. Но я ещё не приняла решение буду ли делить с ним совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, если я подам совместно с мужем заявление на развод через загс, в дальнейшем смогу ли я подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Мы с мужем прожили в браке 26 лет, имеем совершеннолетнюю дочь и,естественно, совместно нажитое имущество. Сейчас собираемся разводиться по обоюдному согласию. Где мы должны подавать заявление на развод - в суде или в ЗАГСе? Пока вопрос о разделе имущества не встает. А если возникнет после развода? Т.е. можем ли мы развестись в ЗАГСе, а уже потом делить имущество в суде? Каков размер гос. пошлины при разводе (без раздела им-ва) в ЗАГСе и в суде? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение