Моя мама получает пенсию в 17000 руб. Может ли такое быть, если ей больше 80 лет и она труженик тыла?

• г. Москва

Моя мама получает пенсию в 17000 руб. Может ли такое быть, если ей больше 80 лет и она труженик тыла?

Ответы на вопрос (6):

А почему такое не может быть? Люди и в 90 лет являются тружениками тыла

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

В настоящее время это вполне возможно. По сравнению с половиной других тружеников, эта пенсия даже больше остальных. Поэтому нет ничего странного.

Может быть пенсия даже меньше в таком возрасте, Если ваша мама не согласна с размером пенсии, можете обжаловать в суд или прокуратуру. В любом случае нужно ознакомиться с вашим пенсионным делам чтобы проверить правомерность начисления.

Добрый вечер, Людмила! Если вы считаете, что размер пенсии маленький, то мама может написать заявление в ПФ с требованием предоставить расшифровку начисления пенсии. После показать расчет бухгалтерам, попросить проверить. Если начислена не верно, то обращаться в вышестоящую инстанцию ПФ или с иском в суд о перерасчете пенсии. Если ошибка ПФ, то должны выплатить за весь период.

Насколько я знаю, в Москве мин. пенсия 14 тыс., а при достижении возраста в 80 лет, она должна увеличиться на величину страховой части, т.е. где-то на 4,5 тыс.?

Здравствуйте,

Назначение пенсии в каждом конкретном случае производится индивидуально и лучше узнать все подробности в пенсионном фонде

Желаю Вам удачи и всех благ!