Возможно ли купить автомобиль, а оформить по дарственной и как это сделать?

• г. Екатеринбург

Возможно ли купить автомобиль, а оформить по дарственной и как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор дарения - под условий не имеет.

При желании можно, хотя по ГК это будет считаться притворная сделка. Договаривайтесь с продавцом, чтобы и он был согласен. Всего доброго!

Если вы приобретаете автомобиль у третьего лица, можете договорится с ним об этом, весь вопрос в оформлении и передаче денежных средств.

Вы можете оформить договор дарения транспортного средства. Но если в дальнейшем возникнут какие-то проблемы с автомобилем то признать такой договор недействительным и отменить сделку уже не получится. А вот при заключении договора купли-продажи автомобили такое возможно.

Добрый день. Возможно. Идите к нотариусу и все оформите. Для заключения договора дарения к нотариусу должны прийти даритель и одаряемый.

Уважаемый Алексей! Это 2 разных договора. Купить по договору дарения незаконно и такое оформление противоречит дарению. Вы рискуете потерять деньги и авто.

Здравствуйте! Теоретически Вы можете это сделать, если договоритесь с продавцом об передачи денег, но данная сделка может быть признана притворной если продавец вдруг захочет оспорить договор.

Если автомобиль оформлен по дарственной, то его могут арестовать за долги?

Не важно как он оформлен, если он оформлен в вашу собственность то конечно же приставы его могут арестовать так как он является вашим имуществом которое можно реализовать за долги. Если вы свою машину подарите тогда не смогут, и то если зарегистрируете сделку в ГИБДД.

Доброго времени суток. Соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора, это означает что стороны сами определяют на каких условиях и в каком порядке заключить договор. Если обе стороны не против, Вы можете люби заключить любой договор по своему усмотрению, договор дарения или договор купли продажи.