Подтвержденные затраты на ремонт квартиры не принимаются во внимание при подаче декларации о доходах - правомерно ли действие налоговой?

• г. Рязань

Купили квартиру в новостройке (состояние от строителей) за 1550000, сделали в ней ремонт, по семейным обстоятельствам пришлось продать (за 1650000), в собственности менее 5 лет. При подаче декларации о доходах, налоговая отказывается принимать во внимание подтвержденные затраты на ремонт квартиры. Ссылаются на то, что с 2014 г. закон изменился и требуют оплатить налог в 13% с разницы купли-продажи квартиры, т.е. с суммы 100000. Но эти деньги мы истратили на ремонт и фактической прибыли у нас нет. Права ли налоговая? Может дадите ссылку на новый закон, хотелось бы почитать самим. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алевтина Васильевна!

Во-первых, надо сказать, что расходы на ремонт жилого помещения не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, в связи с чем налоговый орган правомерно отказывает в уменьшении налогооблагаемой базы на сумму этих расходов (см. ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Во-вторых, если квартира была оформлена в собственность до 1 января 2016 года, то для освобождения от НДФЛ нужно не 5 лет, а 3 года. То есть если 3 года прошло, то Вы освобождаетесь от НДФЛ.

Здравствуйте! Вы не можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ремонта, но имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки по договору купли-продажи.

Сергей Петрович, можно уточнить Ваш ответ. Вы имеете в виду разовый возврат налога при покупке квартиры + стоимость вложенных материалов?

Здравствуйте! Нет, не это я имел ввиду. Если Вы продаете квартиру, то имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки (1 650 000 о. - 1 550 000 р.) х 13 % = 13 000 р. НДФЛ обязаны заплатить.