Вопросы отцовства и фамилии - лишили брата родительских прав, является ли мой брат отцом своему сыну?

• г. Хабаровск

У брата от первого брака есть сын. брата лишили родительских прав. Вопрос является мой брат по заказу отцом. Его сыну сейчас​ 24 года. Отцовство не восстанавливал. Фамилия и отчество брата.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно смотреть решение суда по этому вопросу. Если по решению суда между ними сохраняется какая-то связь, тот тут возможны дальнейшие наследственные отношения и т.д. Но родитель, лишенный родительских прав, не может предъявлять своему ребенку требования, касающиеся его содержания т.д.

Здравствуйте! По закону Ваш брат не является отцом, если было решение о лишении родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего!

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.