Дочь заявляет свои права на наследство предъявляя свидетельство о рождении в котором отцом ребенка записан брат.

• г. Пермь

Мой брат жил в гражданском браке с Л. родилась дочь Н в 1989 г.

было установлено отцовство и выдано свидетельство о рождении где брат являлся отцом.

В 1991 г. брат прекратил отношения с Л. (гражданской супругой)

В 2002 г Л. регистрирует брак с жителем ближнего зарубежья.

В 2003 г. дочь брата пишет заявление о смене фамилии и отчества изменяя фамилию и отчество брата на фамилию и отчество мужа с кем Л. зарегистрировала свой брак, в органах Загс имеются заявление матери ребенка и согласие на смену фамилии и отчества от имени брата.

С момента смены фамилии и отчества, супруг Л ребенка не удочерил.

В 2006 г. Брат умирает, открывается наследство.

Дочь заявляет свои права на наследство предъявляя свидетельство о рождении в котором отцом ребенка записан брат.

Является ли ребенок наследником по закону.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дочь - наследник первой очереди после своего отца. Смена фамилии ребенка никоим образом не влияет на ее права как наследницы.

С уважением,