В чем случае несвоевременного взноса на капитальный ремонт дома начисляются пени?

• г. Барнаул

За несвоевременный ежемесячный взнос на капитальный ремонт жилого многоквартирного дома органы ЖКХ также начисляют пени или не имеют права, так как эта услуга в будущем и пока не состоявшаяся?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством - если есть задолженность, могут начислять пени. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Начисление пени по взносам прямо предусмотрены Жилищным Кодексом, поэтому их начисление правомерно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством Фонд капремонта вправе начислять пени в случае возникновения задолженности.

Здравствуйте.

Увы по действующему законодательству платить нужно вовремя иначе будут пени и штрафы.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".