В чем случае несвоевременного взноса на капитальный ремонт дома начисляются пени?

• г. Барнаул

За несвоевременный ежемесячный взнос на капитальный ремонт жилого многоквартирного дома органы ЖКХ также начисляют пени или не имеют права, так как эта услуга в будущем и пока не состоявшаяся?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством - если есть задолженность, могут начислять пени. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Начисление пени по взносам прямо предусмотрены Жилищным Кодексом, поэтому их начисление правомерно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством Фонд капремонта вправе начислять пени в случае возникновения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы по действующему законодательству платить нужно вовремя иначе будут пени и штрафы.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

В ЖК нечетко сформулированы понятия ЖКУ, жилищная услуга и коммунальная услуга.

Вместо этого употребляются термины: коммунальная услуга, содержание, ремонт - жилья и (или) общего имущества собственников многоквартирного дома, капитальный ремонт, услуги управления домом и т.д.

1. Правильно пи понимать, что: получателями жилищных услуг явлются только собственники,

а получателями коммунальных услуг - только потребители;

жилищные услуги (кроме кап. ремонта) оплачивать могут как собственники, так и наниматели,

а коммунальные услуги - обязаны потребители?

2. Кто должен заключать договор управления общим имуществом многоквртирного дома управляющей организацией: наниматель соц. жилья или муниципалитет?

Мне пришло платёжное поручение об оплате взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома, за сентябрь октябрь-ноябрь месяца. Ранее согласно квитанций жкх оплачивали содержание и ремонт жилого помещения ежемесячно по 1200 руб. Законны ли требования фонда по оплате капитального ремонта многоквартирного дома?

Постоянно (регулярно, ежемесячно) присылают "платежнй документ" для оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, при этом еще и начисляют пени, если платеж не перечислен, законно ли это? как,куда можно скинуть файл "платежного документа"?

Обязан ли я платить взнос за капитальный ремонт жилого помещения (многоквартирного дома), если я не заключил договор с НОФ Региональный оператор? Имеет ли право Региональный оператор взыскать взнос в судебном порядке?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Я военный пенсионер и ветеран военной службы, мне 56 лет, проживаю в Крыму. Имею ли я право, как ветеран военной службы, на 50% скидку при оплате услуг ЖКХ и ежемесячные взносы на кап. ремонт многоквартирного дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер и ветеран военной службы, мне 56 лет, проживаю в Крыму. Имею ли я право, как ветеран военной службы, на 50% скидку при оплате услуг ЖКХ и ежемесячные взносы на кап. ремонт многоквартирного дома? Спасибо, с уважением Игорь Шаламов.

Правомерно ли начисление пени на неоплаченные суммы сбора на капитальный ремонт? Конституционно ли начислять пеню на суммы по не предоставленным услугам? Дом 1970 года постройки. Капитальные ремонты не производились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение