Как скоропостижно умершего двоюродного брата выбрать в наследники? Куда обратиться и как объявить себя наследником?

• г. Мурманск

Я по приезду в отпуск узнал от соседей о смерти двоюродного брата, примерно как полгода, пока точно дату смерти не знаю. Он был не женат, детей нет. Насколько мне известно, наследниками являемся я и мои брат и сестра. Как и где объявить себя наследником? Вообще что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство с двоюродным братом Вам нужно обращаться к нотариусу. Так как в установленный срок - 6 месяцев Вы можете не уложиться, то в судебном порядке придется решать вопрос.

Если у брата нет родителей и родных братьев и сестер, обращайтесь к нотариусу по месту жительства брата.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если у него нет родных братьев и сестер, следующий кто может принять наследство это двоюродные братья и сестры. Пишите заявление о принятии наследства НОТАРИУСУ по месту жительства умершего

Здравствуйте. Если жив кто-то из его радителей, то Вы не имеете права наследовать, потому что в соотвествии со ст.1142 ГК РФ они являются накследниками первой очереди, и наследники других очередей права на наследство не имеют.

Если жив тот из Ваших родителей, кто является братом или сестрой одного из родителей умершего, то наследником третьей очереди в соответствии со ст.1144 ГК РФ будет я вляться он (она), а не Вы с братом и ссетрой. Двоюродные братья и сестры наследуют лишь по праву представления в случае смерти этого родителя.

Но если Вы все же действительно являетесь наследником, то прежде всего Вам надо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти двоюродного брата, а потом уже к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Удачи Вам.

Добрый день! Наследниками первой очереди являются-родители, супруг, дети. Если их нет, наследники 2 очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.