Как распределить наследство доли брата, имеющего жену, но бездетного, при наличии ребенка у сестры?

• г. Воронеж

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

Ответы на вопрос (5):

Если нет завещания, то по Закону при отсутствии наследников первой очереди - дети, жена, родители принять наследство вправе наследник второй очереди, т.е. его родная сестра.

Спросить
Пожаловаться

Половина дома принадлежащая брату по наследству перейдет наследнику 1-ой очереди супруге (если не в разводе), если в разводе то сестре, это если не было завещания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Если на момент смерти брат состоял в зарегистрированном браке, то имущество получит его жена как наследница первой очереди. Это при условии отсутствия завещания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Единственным наследником 1 очереди по закону является жена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае сестра как наследник 2 очереди будет вступать в наследство на долю брата после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Умер брат. У него была жена и двое детей. Родители давно умерли. Как по закону делится его наследство - на троих (жена и дети) или на четверых (жена, дети и брат, как наследник умерших родителей). И в каких долях.

У нас с братом умерли родители. Мы вдвоем с братом получили наследство от родителей-квартиру по 1/2 доли каждый. Брат женат. Если брат умрет, то его 1/2 доли этой квартиры получит его жена или я-его брат.

Как делится наследство, если претендуют на наследство родные сёстры и дети умершего брата наследодателя? Близких родных (родителей, детей, внуков нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей семьи был дом, разделили на 4 брвтьев, 1 брат отписал 1/4 мне, теперь у меня 1/2 дома, на другую половину по 1/4 никто не заявил на протяжении 20 лет, как мне эту половину оформить на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение