Как распределить наследство доли брата, имеющего жену, но бездетного, при наличии ребенка у сестры?

• г. Воронеж

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

Ответы на вопрос (5):

Если нет завещания, то по Закону при отсутствии наследников первой очереди - дети, жена, родители принять наследство вправе наследник второй очереди, т.е. его родная сестра.

Половина дома принадлежащая брату по наследству перейдет наследнику 1-ой очереди супруге (если не в разводе), если в разводе то сестре, это если не было завещания.

Добрый день,

Если на момент смерти брат состоял в зарегистрированном браке, то имущество получит его жена как наследница первой очереди. Это при условии отсутствия завещания.

Добрый день. Единственным наследником 1 очереди по закону является жена.

Добрый день! В рассматриваемом случае сестра как наследник 2 очереди будет вступать в наследство на долю брата после его смерти.