Отказ нотариуса в составлении соглашения об определении долей - нужен ли брачный договор?

• г. Усмань

Вопрос касается нотариальных услуг. Хотели с мужем составить и заверить у нотариуса соглашение об определении долей на дом и участок земли, чтобы потом муж свою долю подарил мне (супруге). Нотариус отказала по причине того, что мы находимся в браке, дом куплен тоже в браке (а значит, половина дома итак принадлежит жене) и "соглашения - устаревший вариант, никто их не делает, нужно составлять брачный договор". Действительно ли эта информация? Муж хотел просто подарить дом мне. Столько неожиданных сложностей... Спасибо за внимание к вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нотариус неправ, он вводит вас в заблуждение, возможно с целью получения от вас денежных средств. Требуйте выдачи отказа в совершении нотариального действия, которое можно обжаловать.

Здравствуйте! Если жилой дом и земельный участок приобретены в браке, то они считаются совместно нажитыми. Вы имеете право заключить нотариально соглашение об определении долей. После того, как будет заключено соглашение, то можно заключить договор дарения 1/2 доли недвижимости. Никаких ограничений нет, а отказ нотариуса незаконный. Обратитесь к другому или обжалуйте отказ в судебном порядке.