Я получила семейный сертификат в великом Устюге и купила квартиру тут же,могу ли подать документы в Вологде на обналичивание!?

• г. Вологда

Я получила семейный сертификат в великом Устюге и купила квартиру тут же,могу ли подать документы в Вологде на обналичивание!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обналичиваение чего? Сертификата? Если да, то это незаконно и за обналичивание подобных целевых мер господдержке очень просто получить наказание из ст. 159.2 УК РФ,

Что вы собрались обналичивать? Материнский капитал обналичить нельзя, деньги перечисляются в безналичной форме на банковский счёт.

Обналичивание сертификата не законно! Советую этого не делать!

Сновной документ, регулирующий расходование средств материнского капитала, — это Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ниже приводятся некоторые оговоренные в нем условия:

деньги могут быть направлены на определенные нужды полностью или частично;

распоряжение осуществляется в заявительной форме (подробнее о заявлениях и документах на материнский капитал);

средства переводятся только по безналичному расчету;

можно воспользоваться правом распоряжения деньгами после того, как ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года (это правило действует для всех случаев, кроме одного — покупки жилья по кредиту или займу, в том числе под ипотеку).