Вопросы о ветеранской пенсии для участников боевых действий - кто может ее получить и у кого ее спрашивать?

• г. Нижний Новгород

Разъясните пожалуйста, что это за пенсия и с кого её спрашивать? Если я ветеран боевых действий. В соответствии со статьей 45 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» № 4468-1 от 12.02.1993 года минимальная пенсия для участников боевых действий, в том числе на территории Чеченской республики, на 32% выше установленного размера социальной пенсии.

Размер социальной пенсии в 2016 году составляет 8 500 рублей. Таким образом, минимум, который получают воины-«чеченцы», равен 11 220 рублям. При этом за ними сохраняется право на пенсию по выслуге лет. Получение зарплаты или денежного довольствия (в случае продолжения службы) не означает утрату права на «ветеранскую» пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий Александрович.

Вы просите разъяснения о пенсии для Ветеранов боевых действий и с кого ее спросить? Все начисления для бывших военнослужащих делаются в Военкомате по месту жительства. Обратитесь туда.

Всего хорошего.