Наследственный спор - Что делать, когда родители мужа требуют вернуть долг, о котором я ничего не знала?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа остались наследники: я и его родители. Скоро 6 мес и мы вступаем в наследство. У нас конфликт, они мне предъявили расписку о том, что их сын брал в долг у отца 1 млн руб, обещал отдать 1,1 млн. Я об этом ничего не знала, муж говорил что долгов нет. Почему я должна отдавать 1,1 млн, если он брал 1 млн, ведь я не давала согласие на долг и тем более под проценты?

Ответы на вопрос (4):

Потому что в наследственную массу входит как имущество умершего, так и его долги. Принимая наследство, вы принимаете долги умершего. Все просто.

Не переходят по наследству только долги по алиментам.

Здравствуйте! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, поэтому если Вы примете наследство, родители вправе предъявить в суд требование об оплате. В суде можете заявить о проведении почерковедческой экспертизы, если не уверены что долг действительно был и если есть образцы подписи мужа.

Почему я должна платить с процентами долг? Я ведь согласие на это не давала.

Елена, советую ничего не платить. Пусть его родители взыскивают дог в судебном порядке.

Долги умершего переходят на его наследников в случае, есои они примут наследство.. соответственно долги вашего мужа должны быть разделены между его родителями и Вами.. ведь и родители примут наследство.