Как поступить, если полиция отказывается принять заявление о невыплате алиментов по статье 157 УК РФ?

• г. Новосибирск

Мне дали совет идти в полицию и написать заявление что не платит отец ребенку алименты, привлечь по 157 Ук РФ, в нашей полиции бердска такие заявления не принимают, говорят эти приставы занимаются, а они не хотят привлекать, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Здравствуйте.

Это кто же Вам такую ерунду посоветовал?!

Никогда полиция не занималась привлечением по ст. 157 УК РФ.

Все верно в полиции сказали Вам, Вам надо к дознавателю приставов идти.

Здравствуйте! В вашем управлении ФССП имеется отдел дознания, пристав должен собирать материалы и передавать в данный отдел для принятии решения о возбуждении либо об отказе в возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте. У вас есть решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка? Возбуждено исполнительное производство? Уголовная ответственность наступает в случае неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.