Услуги и ответственность правления в садовом товариществе - что включают взносы и за что платим

• г. Кемерово

В садовом товариществе платим взносы, сумму которых каждый год устанавливает правление. Подскажите, какие услуги или что должны включать эти взносы, проще говоря за что мы обязаны платить в садоводческом товариществе, и за что отвечает правление?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Правление не может взносы устанавливать. Они должны быть предусмотрены либо в уставе либо в решении собрания, обратитесь в правление и затребуйте эти документы

расчет тоже у них спросите

если все самоуправно назначено - в прокуратуру обратитесь.

Весь перечень услуг, за которые вы предоставляете взносы, указана в соответствующих нормативных документах товарищества, исходя из учредительных документов товарищества.

Здравствуйте, Оксана!

За что Вы платите, перед Вами обязано отчитываться правление каждый год. Это должно быть указано в Уставе СНТ.

В силу ч. 3 ст. 22 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", к компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

1) практическое выполнение решений общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);

2) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении;

(пп. 2 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

3) оперативное руководство текущей деятельностью такого объединения;

4) составление приходно-расходных смет и отчетов такого объединения, представление их на утверждение общего собрания его членов (собрания уполномоченных);

5) распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

6) организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);

7) организация учета и отчетности такого объединения, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);

8) организация охраны имущества такого объединения и имущества его членов;

9) организация страхования имущества такого объединения и имущества его членов;

10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

11) приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, ядохимикатов;

12) обеспечение делопроизводства такого объединения и содержание его архива;

13) прием на работу в такое объединение лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников;

14) контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов;

15) совершение от имени такого объединения сделок;

16) оказание членам такого объединения содействия в безвозмездной передаче сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, дошкольным образовательным учреждениям;

17) осуществление внешнеэкономической деятельности такого объединения;

18) соблюдение таким объединением законодательства Российской Федерации и устава такого объединения;

19) рассмотрение заявлений членов такого объединения;

20) ведение реестра членов объединения.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

Меня больше интересует, что мне за эти взносы должно предоставить товарищество: вода чтобы шла на мой участок должны? Чтобы забор не украли (мой сад рядом с домом управления)?

Доброе утро. Потребуйте устав СНТ, и протоколы общих собраний товарищества., а также бухгалтерские документы о произведенных затратах товарищества. Размер взносов и на что их будут тратить устанавливает не правление, а общее собрание членов садоводческого собрания. Ни один юрист не сможет сказать вам за что вы платите, не ознакомившись с этими документами.