Списали средства с кредитной карты по исполнительному производству, но я не знаю за что - имеют ли право судебные приставы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

С кредитной карты списали некую сумму. Узнаю об этом из СМСки банка. Списано по постановлению на взыскание денежный средств, по исполнительному производству № . Не сном не духом, не знаю за что. На суд не вызывали иполнительный лист не подписывал. Имеют ли право судебные приставы к такому действию.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Приставы имеют право списывать деньги на основании судебного решения. Обратитесь к ним, прочтите материалы исполнительного производства. Возможно Вам нужно обжаловать судебное решение, ст.320 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обращайтесь в службу судебных приставов по месту жительства, узнавайте кто пристав и на каком основании взыскивает деньги с Вашего счета. Скорее всего был судебный приказ, который должны были Вам выслать.

Не имеют права. Сначала должны были предложить исполнить добровольно.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Нет.

Пристав обязан известить должника и дать ему 5 дней на уплату.

Можете жаловаться в суд.

Ст. 360 КАС РФ позволяет.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

После чего можно требовать возврата удержанных денег.

Сергей Завроцкий, они могут наложить арест на кредитную карту (кредитный счет) и сумма на них, будет заблокирована в пределах суммы долга. Если сумма эта, окажется недостаточной, то счета блокируются на расходные операции по ним. Пристав не обязан знать, к какой категории относится счет. Он делает запросы в банки, и если находит счета должника, то накладывает на них арест. Естественно, действия пристава оспариваются. Для этого, должнику, необходимо явиться к приставу и написать заявление-ходатайство о снятии ареста с кредитных счетов.

Имеют право. Если не получали постановлений пристава, то нужно выяснить по какой причине вы их не получили. Если вина пристава, пишите жалобу на него старшему приставу. Такие случаи сплошь и рядом. В любом случае, если есть долг и решение суда о его взыскании, с вас будут удерживать в счет погашения долга. Обращайтесь к приставам и снимайте арест сосчета, сообщите место работы. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый день!

Согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы имеете право знакомиться с материалами своего исполнительного производства. Это необходимо сделать в первую очередь. У приставов средства задерживаются на счете на несколько дней прежде чем они поступят кредитору, в этот период вам нужно успеть обжаловать их действия и потребовать возврата спорной суммы на кредитный счет. Обжалуйте вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Согласно ст.38 того же закона судебный пристав имеет право отложить исполнительные действия до 10 дней. Просите об этом для выяснения.

В статье 68 данного ФЗ также изложены меры принудительного исполнения. Залезать от вашего имени в кредит никто не имеет права, другой вопрос, что приставы могут не знать, что этот счет у вас кредитный. Тогда необходимо предоставить подтверждающие это документы. Все делайте в письменном виде, сохраняйте копии своих заявлений с печатями об их приеме.

Добрый день, Сергей. Да судебные приставы имеют право наложить арест на счета, в первую очередь, вам необходимо явиться к судебным приставам, получить постановление, там будет указано на каких основаниях с вашей карты списаны денежные средства, с этим постановлением обратиться в суд и написать заявление на восстановление срока обжалования судебного приказа или судебного решения,

На основании ст. 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Следующие действия обжалуете решение суда.

Здравствуйте. Первое, что Вам нужно сделать и в срочном порядке-это: зайти на сайт приставов и проверить себя на наличие задолженности. Там будет указано, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Если в суд Вас не вызывали, скорее всего был вынесен судебный приказ. Его можно отменить. Если интересно - обращайтесь в личные сообщения, расскажу порядок, как это сделать. При отмене судебного приказа Вы сможете разблокировать карту и вернуть на нее все списанные денежные средства. Кроме того, можно написать жалобу на действия судебного пристава исполнителя и в судебном порядке отменить постановление пристава, но это более длительный путь.