Исполнительное производство - замена места регистрации - отзыв иска или передача дела? Что понимать в действиях приставов

• г. Москва

Если исполнительное производство переводится по новому мету регистрации, должен ли истец отозвать иск и заново подать в суд по новому месту регистрации? Или производство передается существующие? Приставы вводят в заблуждение.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если имеется исполнительное производство, значит решение суда уже вступило в законную силу. Поэтому никакой иск отзывать не нужно.

Добрый день! Да, Вас вводят в заблуждение, ничего тут заново подавать не нужно, такого законом не предусмотрено. Просто все документы передают приставам по новой регистрации должника и все, это даже не Ваши проблемы, а они сами должны все это сделать.

Здравствуйте,

Обращаться заново в суд вам не нужно и исполнительное производство ведётся по месту жительства должника, если должник поменял место жительства, то приставы передают дела в другую службу приставов самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Истец в этом случае может отозвать исполнительный лист, а не иск и подать его по новому месту регистрации в службу судебных приставов.

Если должник изменил место жительства и место регистрации, которые находятся в подведомственности отдела судебных приставов, то взыскатель должен обратиться к своему судебному приставу с заявлением о переводе исполнительного производства по новому месту жительства должника, и в таком случае судебный пристав обязан переслать исполнительное производство в отдел судебных приставов по новому месту жительства должника, Так что процедура очень проста.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.