В течении какого срока владелец а/м по договору-купли-продажи может ездить на этом а/м без перерегистрации

• г. Санкт-Петербург

В течении какого срока владелец а/м по договору-купли-продажи может ездить на этом а/м без перерегистрации

- какие права сохраняются за автовладельцем, не осуществившим перерегистрацию, по прошествии этого срока

- кем и как осуществляется контроль за своевременностью осуществления перерегистрации

- какими законодательными и нормативными актами регулируются права и обязанности автовладельцев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, собственники т/с обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Контроль осуществляет ГИБДД (пункт 62 указанных Правил).

Нормативные правовые акты: 1) Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ"; 2) вышеуказанные правила; Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" (ст. 24 – 29).

С уважением,