Пени за просрочку коммунальных платежей - разная сумма каждый месяц и их перечисление при оплате

• г. Архангельск

Начислена пени за просрочку коммуналки. Сумма пени каждый месяц разная. При оплате сперва высчитывают пени, а остаток перечисляют на ежемесячный платеж.

Ответы на вопрос (5):

Каждый месяц размер пени разный, т.к. каждый месяц идет их начисление. Из внесенной суммы погашается сначала текущий платеж, затем задолженность, затем пени.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.319 ГК РФ-

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству[/b]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты,[b] а в оставшейся части - основную сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Пени считается за каждый месяц просрочки платежа отдельно. Пени начинают считать не со следующего дня после окончания месяца, а на 31 день после истечения обязательного срока платежа

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы точно знать, что погашается в первую очередь, и какими документами это объясняется.

Спросить
Пожаловаться

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

P.S. Процентами здесь указаны проценты за пользование кредитом, это не пени.

Спросить
Пожаловаться

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Договор заключен 11.10 этого года, к 28.10 я должна оплатить полную сумму, если я просрочу оплату сколько мне прийдеться оплать? (просрочка на 20 дней) в случае наруш. Срока внесения платежа с участника взимается неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательсв, от суммы простроченног платежа за каждый день просрочки. Сумма например к оплате (долг) 10000

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

При оплате капремонта возникла задолженность и мне начислили пеню, при следующим платеже я прибавил пеню к сумме платежа и оплатил, но в следующем месяце пеня была начислена вновь. Я снова приплюсовал ее к общему платежу за капремонт. Сейчас у меня возникла переплата за капремонт, но пеня никуда не исчезла!

Установлен срок оплаты 10 числа за услуги ЖКХ. За июнь было начислено 4328,58 оплатила 19.07.16 г. за июль было начислено 4606,70 оплатила 17.08.16 г, а в квитанции за август (Недоплата на начало расчетного периода 4606,70 Сумма к оплате за расчетный период 4307,05 Платежи за расчетный период 4606,70 в т.ч. погашение неустойки 1399,36 Итого к оплате 5706,41 Дата последнего платежа 17.08.16 г., Пени 2217,18 Итого к оплате с учетом ЖКУ 7923,59 Пения указана на 31.08.16 г, при поступлении платежа пересчитывается на день оплаты. Объясните на каком основании мне начислены неустойки и пеня за услуги ЖКХ? Согласно статьи 155 ЖК РФ в новой редакции первые 30 дн. просрочка не облагается.

Проплатили все лизинговые платежи произвели оплату выкупного платежа. Теперь лизинговая компания выставила пении за просрочку оплаты. Просрочки по оплате были. Что теперь делать с данными пенями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит в тинькоф. Были просрочки на пару дней с платежа в 5800 руб в месяц. Но каждый платеж внесен. В октябре должен закончится кредит все платежи внесены но банк настаивает на оплате 20 тыс. сумма сложилась из за того что якобы не внесены ежемесячные платежи а оплаты ушли в счет погашения штрафов и пеней. Насколько реально в суде отменить штрафы (считаю несоизмеримые при платеже в 5 тыс 1 тыс штрафа) и что делать?

Скажите пожалуйста. У меня большой долг по квартплате более 300 т. р.я с обслуживающей компанией заключила договор рассрочки платежа. Ежемесечно плачу двойную оплату. Одна сумма платится за долг, вторая ежемесячный платеж. Но сумма пени в квитанции каждый раз разная. Идет на увеличение. В бухгалтер им мне не могут объяснить почему. Как и по какой формуле рассчитывается сумма пени. Спамибо.

С начала этого года образовалась просрочка по кредиту, позже начала вносить платежи

На данный момент задолженность 3-4 платежа, накапали пени и штрафы, сумма такая же,как и платежи

Осталось платить 1,5 года из 5 лет

Реструкткризацию делать не хотят

Я в декрете с 2 детьми, работает муж

Вносим каждый месяц сумму больше чем, ежемесячный платёж

Хотят подать в суд

Что делать и как себя вести? И можно ли отменить все пени и штрафы от этой суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение