Проблемы с воровством от соседей - возможность установки забора и наложение сервитута

• г. Москва

Могу ли я поставить забор, отделиться от воровства со стороны соседей. На кадастровом учете стоит и в собственности все оформлено. Наша 78/100 и соседа 22/100. общедолевой. Но у них в собственность ничего не оформлено. Сельсовет какимто образом наложил сервитут, разделив нашу собственность, чтобы сосед ездил на машине мимо окна нашего и давил живность. Хотя наш общий дом находится на окраине и ездить можно вокруг сараев (придворных пристроек-есть дорога).

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я поставить забор, отделиться от воровства со стороны соседей. На кадастровом учете стоит и в собственности все оформлено. Наша 78/100 и соседа 22/100. общедолевой

Можете, если есть соглашение о порядке пользования участком. Если нет, то только после выдела доли.

Вы можете поставить забор, но только на границе земельных участков, не залезая на чужую землю ни с какой стороны. В противном случае это ограждение будет установлена незаконно.

Соглашения никакого нет. Проведено межевание с нашей стороны и определены границы нашего участка и соседа. Но дело в том, дом с надворными постройками разделен главой сельсовета на 2 участка-наша собственность разделена на 2 куска. К соседу никакого отношения не имеет. Разделен участок моей собственности для того, чтоб сосед мог ездить по моему участку, мимо моего окна-мимо дома и сарая. Но дорога есть-проезд к его дому вокруг сарая, но глава сельсовета почему то настаивает, чтоб он ездил по моей собственности и не дает ставить забор.

Здравствуйте, Владимир.

Если земельный участок в общей долевой собственности, то разделить его забором собственники могут только по взаимной договоренности. Если нет соглашения, то надо изучить расположение строений на Вашем участке очень подробно, чтобы понять, как его можно разделить в натуре, если это вообще возможно.

Если невозможно, тогда надо изучить внимательно особенности сервитута и если его можно изменить в судебном порядке (чтобы проезд был в другом месте), то надо действовать в этом направлении.

Здравствуйте. Владимир, вот такие вопросы - это разговор слепого с глухим. Извините, конечно. Мы - не можем понять - что и как отделено и выделено. Какие документы на жилое помещение у кого имеются. Глава сельсовета не вправе распоряжаться чужой собственностью и накладывать сервитут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.