Возможно ли оформить страховку и переоформить автомобиль на свое имя после смерти владельца?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, можно ли оформить страховку на автомобиль и сам автомобиль сейчас раньше полугода на своё имя если человека уже нет в живых? Просто я выучился, сдал на прова а машина стоит, срок пол года истекает 10 июля. Можно ли сейчас ездить машине? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте На этом автомобиле никто не вправе ездить пока не объявится Наследники и в течении полгода после смерти не вступит в права наследования Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Эксплуатировать автомобиль возможно при наличии документов, обязательных для управления ТС однако зарегистрировать ТС в ГИБДД возможно только при наличии правоустанавливающих документов т.е после получения свидетельства о праве на наследство.

До истечения шестимесячного срока принятия наследства со дня смерти наследодателя оформить машину на свое имя нельзя. И ездить на этой машине нельзя, поскольку у вас нет документов на машину.

Здравствуйте! Зарегистрировать автомобиль Вы не сможете до официального вступления наследство. Если будете ездить, то непонятно как сможете доказать сотрудникам ГИБД, что это не чужая машина. Если только договоритесь с нотариусом о и он Вам даст соответствующую справку.

А если я являюсь сыном умершего человека?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы - наследник первой очереди. Увы, но до принятия и оформления наследства указанные Вами действия невозможны

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!