Получение требования по кредиту после смерти мамы - что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Мама взяла кредит и умерла в тот же месяц. Я оповестил об этом банк и передал им копию сведетельства осмерти, это было в 2007 г. В этом году пришло закозное письмо с уведомлением о состоявшейся уступке права требования по кредитным обязательствам. Я позвонил по указанному номеру и сказал о смерти мамы, после чего на мой номер телефона начали поступать телефоные звонки, что за мной числится долг, перезвонил мне сказали, что я должен оплатить сумму кредита. В наследство не вступал, живем в квартире, где все были прописанны. Квартира еще не приватизирована. Что мне им ответить?

Ответы на вопрос (4):

если в наследство не вступали, то нет

Уважаемый Наиль!

Вы должны были бы выплатить кредит только в случае вступления в наследство и в пределах полученного наследства, а т.к. вы в него не вступали, то и требования к вам не обоснованы и не законны.

Здравствуйте, Наиль.

Отправьте их в суд. Просто и коротко им объясните, что исполнять будете только судебное решение. Поскольку никаких денег вы не брали и в наследство не вступали, плюс ко всему большие вопросы к срокам исковой давности, думаю, что в суде они вряд ли что получат. Попытаются давить на психику, позвоните 02.

Наиль!

К Вам предъявляют незаконные требования.

Обязательства должника прекратились его смертью(ст.418 ГК РФ).В наследство Вы также не вступали,т.е. не приняли на себя долги наследодателя.

Еще раз вышлите в банк копию Св-ва о смерти(заказным с уведомлением),в заявлении укажите,что при дальнейших незаконных действиях со стороны банка -обратитесь в прокуратуру.

Удачи!