Необходимость отмежевания земельного участка после стихийного разрушения забора и отсутствия предыдущего межевания

• г. Нижний Новгород

Как правильно отмежевать земельный участок: при покупке данного участка межевания не было. Жили год спокойно, но ураган снес забор (упал), да и был в ветхом состоянии. Некоторое время убирали весь этот хлам, но соседи по одной стороне все видели, помощи не предлагали, хотя забор общий. Земля в деревне и понятно выращиваем на ней овощи и др. Кури стали бродить, лошади... Решили поставить забор из рабицы по старым границам (столбам). Через полтора года хочу межевать землю и возникает вопрос: а забор даже предыдущий стоял правильно? Вызываю кадастровых инженеров и мне надо уточнить границы у них, и если забор стоит не верно, то переносить? И вопрос второй, если соседи не межевали землю стоит ли беспокоиться за границы забора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Невозможно установить, правильно расположен забор или нет, так как границы раньше устанавливали условно. При межевании возможно будет установлено, что граница должна проходить иначе.

А согласование границ с соседями выполняет кадастровый инженер или я?

Вы предлагаете соседу подписать акт согласования границ в том варианте, в которому установлена граница. Если он не подписывает, то придется границу устанавливать в судебном порядке.