Неправомерное взыскание денежных средств за ДТП - законность действий приставов и необходимость обращения к получателю

• г. Воронеж

По решению суда мне назначили административный штраф за ДТП.

Я его оплатил, но спустя почти год (19.05.17) мне пришло смс от Сбербанка о взыскании денежных средств со счета клиента по исполнительному производству и т.д.

Извещений оп приставов ни каких я не получал!

Сегодня (06.06.17) был у приставов и они мне ответили что "слишком долго ходите" мы уже перевели деньги идите к получателю (УФК по ВО ГУ МВД России по ВО) и пишите заявление на возврат!

Законно ли поступили приставы? И есть ли смысл идти к получателю с заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Приставы работают по исполнительным листам, которые они получают из суда значит в отношении вас было вынесено судебное решение. Скорее всего у вас место прописки не совпадает с фактическим местом жительства. Здесь скорее вина ГИБДД, а не судебных приставов, поскольку если Вы оплатили штраф, то сведения должны быть об этом в базе.

Дело в том что нередко случаются такие случаи когда банки в нарушение своих обязанностей, не передает сведения об уплате штрафов в Государственную информационную систему, поэтому ситуации в которой вы оказались случаются также довольно часто

Поэтому несмотря на отсутствие обязанности нарушителя сообщать в суд и другие органы об оплате штрафа, крайне рекомендуется всё-таки это сделать

В данном случае вам следует обратиться проблемы Федерального казначейства с заявлением о возврате излишне уплаченного штрафа.

Место прописки у меня совпадает с фактическим местом жительства! И пристав знала что письмо не дошло!

Доброго времени суток! Вина пристава в таком случае. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.