Вопрос о процедуре оформления доверенности для отсутствующего на суде истца

• г. Архангельск

У нашей семьи скоро предстоит суд, я истец, мой муж идет как свидетель, но по определенным причинам я не смогу присутствовать на суде как мне оформить доверенность? Обязательно заверять нотариально или можно по форме без заверки? И какая должна быть форма доверенности? Огромное спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Доверенность оформляется только нотариально. Доверенность должна быть в письменной форме заверенная нотариусом. Все составляет нотариус.

Здравствуйте. Доверенность на представление Ваших интересов в суде лучше всего оформить нотариально. Другие доверенности суд может не принять. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

Согласно ГПК доверенность можно оформить и заверить по месту работы доверителя либо по месту регистрации - в управляющей компании

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)