Какую инстанцию выбрать для подачи кассационной жалобы - Верховный суд РФ или Президиум областного (республиканского) ВС?

• г. Петрозаводск

Не понял о чём речь (прочёл на одном из юр. сайтов - цитата):

"Как и куда подавать кассационную жалобу?

Если речь идет о решении районного суда (с апелляционным определением областного суда), то кассацию можно подавать сразу в Верховный суд РФ"

В смысле - сразу в ВС РФ? А как же Президиум областного (республиканского) ВС?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это ошибка того юриста, который давал консультацию.

В соотвествии со ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба вначале подается в президиум областного суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Кассационная жалоба сначала подается в Президиум областного суда. Если будет отказано в передаче жалобы в Президиум, то только потом подается кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Добрый вечер. Вам для начала необходимо подавать кассационную жалобу в президиум вашего областного суда приложить при этом решение суда первой инстанции а также апелляционной инстанции. Хорошего приятного вечера.

Уважаемый Евгений! Кассационная жалоба непосредственно подается в Президиум суда субъекта Федерации. В Вашем случае в Президиум Верховного суда Республики Карелия. Не забудте представить копии Решения суда первой инстанции и Определение суда апелляционной инстанции с отметкой о вступлении законную силу. Если Президиум суд субъекта Федерации оставит Вашу кассационную жалобу без рассмотрения по существу, то в случае если срок кассационного рассмотрения не истек т Вы подаете ее одну кассационную жалобу в кассационную коллегию Верховного суда РФ.