Отца двух несовершеннолетних детей посадили в тюрьму за непредумышленное убийство - законность решения и ситуация семьи

• г. Ярославль

Возможно ли такое, что отца двух несовершеннолетних детей могут посадить в тюрьму? У нас такая ситуация сложилась, что мой родственник ехал на машине, затормозил резко перед машиной впереди и когда его закрутило, он сбил человека. Суд присудил ему 1,5 года в общей колонии, 500 тыс выплатить родственникам погибшей и 2 года лишения прав. Но по закону ли было решение посадить человека за непредумышленное убийство, тем более, что у него есть двое детей?

Ответы на вопрос (2):

закон охраняет жизнь человека, поэтому наказание если имеются такие последствия, не может быть условным, даже при двоих малолетних детях, увы.

Наличие смягчающих обстоятельств свидетельствует о меньшей степени опасности виновного и дает основание суду назначить ему менее строгое наказание, т.е. ближе к его минимуму, или же минимальное наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируется преступление. Смягчение наказания может происходить в рамках одного вида наказания или же в избрании другого, более мягкого вида наказания при альтернативной санкции закона. В исключительных случаях эти обстоятельства могут служить основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 64 УК), для условного осуждения (ст. 73 УК). Назначение наказания с учетом смягчающих обстоятельств определяется судом в каждом конкретном случае на основании всех материалов дела, относящихся как к деянию, так и к личности виновного.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, дан в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства эти будут рассмотрены в той последовательности, в какой они изложены в законе.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Это смягчающее обстоятельство представляет собой сочетание трех признаков: когда преступление совершено впервые, когда это преступление небольшой тяжести, когда преступление совершено вследствие случайного стечения обстоятельств. Все эти условия должны быть взаимосвязаны, ибо сам по себе факт совершения преступления впервые при отсутствии двух других сопутствующих условий не может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее наказание.