Проблема с соседями - споры о заборе и возможные решения

• г. Пенза

У нас проблема с соседями. Живём в частном секторе, дома соседские настроены с нарушением всех норм, но за этим никто не следит (т.к.строились они давно, лет 50 назад), с соседями был деревянный забор, их не устраивал и нас, но делали мы,соседи сказали это не их забор, ну ладно, поставили сетку рабицу, но у нас большие собаки, щенки просачиваются под сеткой, отгинают край и все, соседям наши деревья мешали-ветки мол на их сторону выходят, срубили, соседи захотели сплошной забор, типа от собак наших, мы согласились, стали ставить, но тут выяснилось, что около их дома сплошной они не хотят, а их дом в 50 см от нашего забора, но мы устали от вечных претензий, хотим просто поставить забор, как и полагается из за собак,2 м.правы ли мы?или нужно как то по другому решать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вы правы еще и потому, что нельзя между соседними участками устанавливать сплошной забор!

Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.