Как решить проблему с невыплатой зарплаты и недостачей после работы в неподтвержденной должности?

• г. Воронеж

Мы работали с подругами продавцами не официально полторы недели, нам не заплатили зарплату и ещё при этом вешают на нас недостачу 51.000 т.р. Хозяин написал на нас заявление в полицию, но мы их не брали и не куда не скрываемся, что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Не признавайте никаких нарушений с Вашей стороны. Если, Вас будут обвинять в присвоении денежных средств, то хозяин или полиция должны сначала доказать, что эти деньги вообще существовали "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2017)

""УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст.306 УК РФ подавайте заявление на работодателя.

Здравствуйте! Ничего работодателю не платите, пусть обращается в суд и доказывает ущерб. Обратитесь на него в трудовую инспекцию, прокуратуру, в налоговую, ПФ, по факту того, что скрывает свои доходы, не платит налоги, официально не оформляет работников, не платит отчисления в ПФ.

Добрый вечер! Лучше обратитесь к адвокату. Потому как наши праоохранительные органы иногда являются карательными и осуждают невиновных.. А презумпция невиновности - она зачастую только на бумаге остается, а не на деле..