Вопрос об исковой давности в корпоративном деле - возможна ли повторная подача иска после прошествия полутора лет?

• г. Ханты-Мансийск

После смены директора в ООО в 2015 году новый директор обнаружил задолженность по налогам в размере 700 тыс. руб. Кроме того, бывший директор уклонялся от передачи всех финансовых документов (фактически по описи были переданы только учредительные документы и текущие договора на коммунальные услуги). Учредитель из своих собственных средств погасил всю имеющуюся задолженность. ООО подало заявление в арбитражный суд. Представитель в суде от ООО оказался не вполне компетентным (представил не все доказательства, хотя они были, и не возражал против "липовой" второй расписки бывшего директора о якобы переданных новому директору всей документации, денежных средств и имущества). Суд первой и второй инстанции в иске отказал. Так как по законодательству, все доказательства должны быть представлены в суде первой инстанции, возникает вопрос. Можно ли подать иск снова (например, от учредителя или от ООО), если с момента передачи полномочий новому директору прошло полтора года? На основании какой статьи, закона, кодекса можно сослаться на срок исковой давности в три года? Ведь это корпоративное дело…

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Нужно ознакомится с документами, для подачи в суд.