Проблемы с работой - задолженность по зарплате, увольнение и утеря документов. Как нам решить ситуацию?

• г. Красноярск

Мой муж в январе 2017 г устроился на работу вахтовым методом, 1/1, зп черная и белая, 24000 белая на карту, и черную в кассе. Месяц он отработал, перечислили белую на карту, 21000. Остальное сказали ждать. Межвахтовый месяц прошел, денег мы так и не дождались, пришло время ехать на работу, через неделю его отправили в г. Красноярск с участка с грузом. По дороге сказали ехать на базу и ждать запчасти, надо было ремонтировать машину. Жилье не предоставили, сказали живи в машине, благо взял с участка свои вещи, так он прожил в машине 4 дня. Так ни чего не привезли. Муж приехал домой. Обещано было что перезвонят. Пока ехал на вокзале украли документы. При приезде домой он сразу перезвонил и рассказал о ситуации. Соответственно так как водительского удостоверения нет, на работу не выйдешь. Права и паспорт нам вернули. Он сразу связался с начальником он просто не брал телефон. Спустя некоторое муж поехал в контору, и ему сказали что он уволен и в кассу должен 9000 руб.! На вопрос почему, ему сказали что вычли командировочные, 20000 р которые он потратил на еду что бы питаться там месяц, соответственно практически все осталось на участке. И пока он деньги не отдаст, ему не отдадут трудовую, вещи которые он оставил в машине, и документы (военный билет, пенсионное страховое., бумажник и сумку где лежали документы, нашла документы женщина и принесла на КПП в офис). Подскажите как нам быть, устроится на работу нет возможно т. к. нет трудовой.?

Ответы на вопрос (1):

Вам требуется подать жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки. Трудовую не имеют право удерживать. Долги должны взыскивать в судебном порядке.