Запрет на использование корпоративной почты в личных целях и его последствия для работодателя и сотрудника

• г. Москва

Сотрудник ознакомлен с ПВТР компании, в соответствии с которыми установлен запрет на использование корпоративной почты в личных целях. Также предусмотрено право работодателя читать корпоративно почту сотрудников. Сотрудник с ПВТР ознакомлен под роспись.

Есть какие-либо риски для работодателя в этом случае? Не нарушаются ли права работника на тайну переписки или права других лиц, с которыми произвел переписку данный сотрудник?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никакие права не нарушаются. Тайны переписки нет, так как это корпоративная связь. В настоящее время это используется во многих крупнейших предприятиях.

Добрый день, Руслан! Это правомерное требование не использовать корпоративную почту в личных целях, работодатель имеет право просматривать корпоративную почту своих сотрудников, тем более сотрудники предупреждены под роспись о недопустимости использования почты в личных целях. Данная мера направлена на защиту коммерческих интересов предприятия и недопустимости разглашения коммерческой тайны и сведений, имеющих отношение к деятельности предприятия. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Не нарушаются права. Это служебная почта, там переписка может быть только по целям, связанным с работой. Работник может, например, попасть в больницу или ещё что-нибудь, работодателю для продолжения работы нужно будет дать другому человеку доступ.