Как преодолеть препятствия при покупке дома для несовершеннолетнего ребенка?

• г. Касимов

Продали старый дом в деревне (доли по 1/3-мама, папа и несовершеннолетний ребенок), разрешение с органов опеки получили, договор купли-продажи сделан у нотариуса, за долю несовершеннолетнего ребенка положили на счет в банк (так сказал нотариус). Теперь хотим купить дом в городе (намного лучше чем продали) только на ребенка (мы улучшаем условия для него), а органы опеки не разрешают снять со счета деньги и говорят пусть лежат до 18 летия. А у нас нужно доплачивать за дом. Как мне быть? Тамара.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получите в органах опеки письменный отказ и обжалуйте его в суде. Обоснуйте тем, что в новом жилом помещении ребенку будет выделена доля. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Любое решение органа опеки может быть обжаловано в судебном порядке. Т.е. если будет отказ — получайте его и обращайтесь в суд (можете об этом в комиссии намекнуть — вдруг поможет. Можете этот намек озвучить в контексте того, что у Вас нет другого выхода в сложившейся ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру в которой 1/2 доля принадлежала несовершеннолетней дочке. Сумма от ее доли 12 метров (750 тыс.) была перечислена на ее счет. Теперь хотим купить долю в доме 80 кв.м. Своих денег нам хватает на покупку доли. Оформить хотим на маму и выделить долю ребенка. Разрешат ли органы опеки снять деньги со счета дочки на ремонт дома?

Мы продали квартиру в которой 1/2 доля принадлежала несовершеннолетней дочке. Сумма от ее доли (750 тыс.) была перечислена на ее счет. Теперь хотим купить дом. Своих денег нам хватает на покупку. Оформить хотим на маму и выделить долю ребенка. Разрешат ли органы опеки снять деньги со счета дочки на ремонт дома?

С разрешения органов опеки продали 1/8 долю земли несовершеннолетней, деньги положили на её счет! У неё имеется своя квартира в собственности! Возможно ли снять деньги с её счета от продажи доли земли на ремонт её квартиры (улучшение жилищных условий)?

У моего сына есть доля в квартире. Мы с сыном проживаем в другой квартире. Я получила разрешение органов опеки на продажу доли сына. В многофункциональном центре мне сказали, что сделка купли-продажи доли несовершеннолетнего возможна только через нотариуса. Так что я должна предоставить нотариусу для заверения такой сделки?

Я продал квартиру с детскими долями и сделал дарственную на доли в другой квартире для того чтобы деньги за детские доли продаваемой квартиры получить на свой счёт и это было указано в разрешении на продажу из органов опеки. Нотариус при оформлении сделки в договоре купли-продажи квартиры сформулирована как то так что деньги были перечислены на счет ребёнка. Как теперь мне их снять?

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Купили квартиру в ипотеку, выделили долю несовершеннолетней ребёнку, продали предыдущую, орган опеки дал разрешение, в котором нет упоминаний о счёте на ребёнка после продажи и о каком то отчёте перед ними после продажи. Нотариус в договоре заставила открыть счёт и выделить туда деньги. Так и сделали. Можем мы погасить часть ипотеки этими средствами с этого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру с разрешения органа опеки при условии, что деньги от продажи должны быть перечислены на имя несовершеннолетнего на счет в банке, но купили дом и оформили долю на несовершеннолетнего ребенка. Сейчас орган опеки требует перечислить сумму от продажи квартиры на счет в течении 6 месяцев. Правомерно ли такое требование?

Как снять деньги со счета несовершеннолетнего, которую положили по требованию органов опеки, после продажи его доли. Хотим купить новую квартиру. Органы опеки требуют, чтоб дали ему долю на эту сумму (125 000). А мы ему дали долю в другой квартире. А эта покупка только вложение. И квартиру планируем продать после сдачи дома.

Ребёнку 16 лет, авто оформлено на неё. Хотим продать и купить другое авто, покупателю нотариус сказал принести разрешение с органов опеки. Органы опеки предварительно сказали, что деньги на счёт ребёнка надо класть и они там лежат до 18 лет. Как продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение