Как органы опеки разрешают использовать деньги счета несовершеннолетней дочки на ремонт дома?

• г. Санкт-Петербург

Мы продали квартиру в которой 1/2 доля принадлежала несовершеннолетней дочке. Сумма от ее доли 12 метров (750 тыс.) была перечислена на ее счет. Теперь хотим купить долю в доме 80 кв.м. Своих денег нам хватает на покупку доли. Оформить хотим на маму и выделить долю ребенка. Разрешат ли органы опеки снять деньги со счета дочки на ремонт дома?

Ответы на вопрос (1):

На ремонт дома не разрешат, на приобретение ребенку другой доли - разрешат, если ее жилищные условия улучшатся

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру в которой 1/2 доля принадлежала несовершеннолетней дочке. Сумма от ее доли (750 тыс.) была перечислена на ее счет. Теперь хотим купить дом. Своих денег нам хватает на покупку. Оформить хотим на маму и выделить долю ребенка. Разрешат ли органы опеки снять деньги со счета дочки на ремонт дома?

После продажи квартиры внесли на счет ребенка сумму соответствующую его доли. Продали квартиру в связи с переездом в другой город. Купить новую квартиру можем только в ипотеку т.к. денег не хватает, при этом орган опеки не разрешает снять деньги со счета ребенка, т.к. квартира находится в залоге у банка и долю сразу выделить ему не можем, а это приличная сумма, которая помогла бы нам прилично сократить ежемесячные платежи. Есть ли способы снять эти деньги?

Помогите разобраться в ситуации: у ребенка была 1\2 доля в доме. Дом продали, деньги положили на счет в размере 100 тыс. рублей. Переехали в город, купили квартиру в ипотеку. Банк не разрешил выделить долю несовершеннолетним детям, только после выплаты ипотеки. Мы взяли нотариальное заверение, что выделим доли детям после выплаты ипотеки. Сейчас хотим снять деньги на ремонт этой квартиры. Органы опеки отказали, что делать?

В г. Н... продала 3-ю квартиру, в которой 1/10 доля принадлежала несовершеннолетнему ребенку (разрешение органов опеки есть, деньги от продажи доли ребенка зачислены ему на счёт). Переехали в другой город К. В этом городе жильё намного дороже. Решила купить квартиру в строящемся жилье в долях с ребёнком. Органы опеки не разрешили снимать деньги со счета ребенка, оргументируя тем, что у дома нет 95 % готовности. А в строящихся домах с готовностью в 95% квартиры дороже. Сейчас уже получена выписка из ЕГРН о праве собственности. Я один собственник. Теперь хочу выделить 1/2 долю ребенку в этой новой квартире, но органы опеки не разрешают снимать средства ребёнка. Правомерны ли их действия? И если да, то подскажите, может быть каким-то другим способом можно снять деньги. Ведь квартира новая, требуется ремонт и мебель ребенку, а для это нужны средства.

У меня такой вопрос. В 2014 году мы переехали из г. Нижнекамска в г.Казань. В Нижнекамске у нас была 3-х комнатная квартира общей площадью 59.6 кв.м. (нас в семье три человека - я (3/6 доли), муж (1/6 доли) и несовершеннолетняя дочь (2/6 доли). Наша квартира в Нижнекамске долго не продавалась и поэтому в Казани нам пришлось оформить ипотеку на 2-х комнатную квартиру (общей площадью 55,4 кв.м). Через два месяца нашелся покупатель на нашу нижнекамскую квартиру и чтобы ее продать нам необходимо было выделить долю ребенку где-то в другом месте, т.к. как сказал нам риелтор органы опеки не разрешат выделить долю в нашей казанской ипотечной квартире. У моей мамы есть квартира в с. Актаныш РТ - там мы дочке выделили долю и продали свою квартиру в Нижнекамске и погасили ипотеку на 2-х комнатную в Казани. И потом, по незнанию сразу же выделили дочке долю в казанской квартире. Сейчас возникла такая ситуация, что маме необходимо продать квартиру в с.Актаныше (где есть доля нашей дочки) без последующей покупки жилья. Органы опеки нам сказали, чтобы продать квартиру в Актаныше, мы должны опять выделить долю дочке, а у нас больше нет возможности выделять ей долю где-то еще. В связи с этим возникает вопрос: как нам продать теперь мамину квартиру? Ведь у дочки есть уже доля в нашей квартире.

После продажи квартиры доля ребенка за продажу на счете. Построен дом, введен в эксплуатацию. Соразмерно чему ребенку выделить долю в доме? Какие документы потребуются мне родителю чтобы получить разрешение опеки снять деньги со счета ребенка?

Ситуация такая. В продаже квартира, где собственники - мама и несовершеннолетняя дочь. Опека разрешает продавать квартиру при покупке равнозначной недвижимости и выделении доли дочке. Какие риски у покупателя при наличии разрешения органов опеки? Могут ли органы опеки когда-нибудь отменить свое решение? Что, если возникнут проблемы с новой квартирой мамы и дочки? Может ли опека или другие гос. органы вернуть старую долю дочки в проданной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, в которой есть доля у несовершенного собственника. Слышала что опека разрешает деньги с этой доли положить на счёт ребенка и позже купить квартиру. В каком случае, органы опеки разрешат это сделать? Спасибо.

Мы хотим продать квартиру в которой есть доля у ребёнка. У ребёнка есть ещё жильё и доля в этом жилье. Деньги с продажи её доли мы хотим положить на счёт но опека говорит что нужно и деньги на счет положить и долю ещё выделить где нибудь. Должны ли мы выделять ей долю или только деньги на счет положить?

Продали квартиру в которой была доля ребёнка, деньги от сделки направили на заблокированный счёт,уехали в другой регион и хотим купить квартиру в ипотеку (долю ребёнку выделяем сразу) как получить разрешение органов опеки на снятие денег со счета ребёнка для оплаты стоимости квартиры!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение