Офицер желает поступить в гражданский ВУЗ - процесс и основание для выхода на сдачу документов

• г. Екатеринбург

Я офицер, решил поступить в гражданский ВУЗ для получения второго высшего образования, как это будет выглядеть? Кто и на основании чего меня отпустит для сдачи документов в институт?

Ответы на вопрос (3):

Второе высшее образование вы можете получить только на платной основе. Командование имеет право отказать вам в отпуске для сдачи вступительных экзаменов. Поэтому, лучше выбрать для этого время вашего основного отпуска. Кроме того, множество институтов предлагают вариант дистанционного обучения с зачислением с началом семестра. После поступления, руководство обязано вас будет отпускать для сдачи промежуточных экзаменов по справке-вызову.

А что значит дистанционного обучения? Вообще за всю учёбу не нужно никуда ездить? Объясните пожалуйста.

Все зависит от программы. Принцип высшего образования - самообразование. Я, например учился следующим образом: все методички и учебники получал по электронке. Все контрольные по электронке через личный кабинет на сайте ВУЗа. Экзамены семестровые так же. Выезжал только на защиту диплома и ГОСы. Некоторые ВУЗы при такой системе обучения вызывают на семестровые экзамены. С уважением.