Мне 57 лет стаж 36 лет из них 10 лет Крайний Север Я из Дагестана когда могу выйти на пенсию Спасибо.

• г. Салехард

Мне 57 лет стаж 36 лет из них 10 лет Крайний Север Я из Дагестана когда могу выйти на пенсию Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не написали кто вы мужчина или женщина, а по вашему имени непонятно.

Пенсия положена мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

Я мужчина 57 лет стаж работы 26 лет в Дагестане и с 2008 года вахтовый метод работы на Крайнем Севере когда можно выйти на пенсию Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Отдельным категориям населения в нашей стране на законодательном уровне предоставляется право выйти на заслуженный отдых ранее общеустановленного возраста. Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере.

Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

Законодательством РФ предусмотрено установление страховой выплаты по старости со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся трудовому стажу работы в Северных местностях. За каждый календарный год работы возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца.

Таким образом, лица, проработавшие в районах Крайнего Севера определенное количество лет, могут оформить выплату раньше общеустановленного в России возраста независимо от того, проживают они в данных районах или нет. Таким образом, Вам уже можно обращаться в пенсионный фонд для оформления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

1 января мне исполнилось 50 лет. У меня 4 детей, 32 года стажа, из них 4.5-Крайний Север, 11.5-приравненный к Крайнем Северу. Хотела выйти на пенсию, но, оказалось, что стаж в этом случае не суммируют. Нужно 12 лет Крайнего Севера, или 17 приравненного. Мне отказали. Правомерно ли это?

Имею ли я право на льготную пенсию (северную) если стаж работы на севере 9 лет календарных. Из них 1 год крайний север а 8 лет район крайнего севера.

Мой общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них; крайний север 3 года, 1 месяц, 21 день; приравненных к крайнему северу 12 лет, 4 месяца, 6 дней. Также имею двоих детей. Подскажите во сколько я смогу выйти на пенсию?

Заранее спасибо!

Приветствую, общий стаж-32 года, из них атомная станция, особо вредные условия труда, крайний север - 13 лет, 19 лет - в местах приравненных к крайнему северу, из них 10 лет тоже есть вредность. Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет?

Мне 56 лет из них я проработал в условиях крайнего севера 14 лет. общий стаж 27 лет. могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет, учитывая стаж на крайнем севере? Спасибо. Евгений.

Пенсия. Мой общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них; крайний север 3 года, 1 месяц, 21 день и; приравненных к крайнему северу 12 лет, 4 месяца, 6 дней. Также имею двоих детей. Могу ли я уйти в 50 лет на пенсию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 52 года. Полевой стаж порядка 25 лет из них на севере 15 лет. на севере (приравненном) 3 года и на крайнем севере (ЯНАО) 12 лет работа вахтовым методом. В перерасчете приравненного стажа к северному (крайний север) у меня получается 14.2 года работы на крайнем севере. Вопрояс я могу уйти сейчас на пенсию или надо доработать полные 15 лет.

Имею стаж работы 20 лет (не Крайний Север и приравненные территории) мне 48 лет, родила и воспитала троих детей, могу выйти на пенсию в 50 лет?

14.лет 6 месяцев стаж крайний север. Когда на пенсию. И можно ли добавить недостающие месяца другим вредным стажем. Заработанным вне севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение