Мне 57 лет стаж 36 лет из них 10 лет Крайний Север Я из Дагестана когда могу выйти на пенсию Спасибо.

• г. Салехард

Мне 57 лет стаж 36 лет из них 10 лет Крайний Север Я из Дагестана когда могу выйти на пенсию Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не написали кто вы мужчина или женщина, а по вашему имени непонятно.

Пенсия положена мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Я мужчина 57 лет стаж работы 26 лет в Дагестане и с 2008 года вахтовый метод работы на Крайнем Севере когда можно выйти на пенсию Спасибо.

Отдельным категориям населения в нашей стране на законодательном уровне предоставляется право выйти на заслуженный отдых ранее общеустановленного возраста. Согласно статье 32 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года гражданин может рассчитывать на досрочное оформление пенсионных выплат, если он отработал определенное количество лет на Севере.

Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

Законодательством РФ предусмотрено установление страховой выплаты по старости со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся трудовому стажу работы в Северных местностях. За каждый календарный год работы возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца.

Таким образом, лица, проработавшие в районах Крайнего Севера определенное количество лет, могут оформить выплату раньше общеустановленного в России возраста независимо от того, проживают они в данных районах или нет. Таким образом, Вам уже можно обращаться в пенсионный фонд для оформления пенсии.