Как оформить доверенность-согласие на брак для подачи заявления в ЗАГС одним из будущих супругов?

• г. Омск

День добрый.

Живём с женихом в разных городах. Он курсант. Решили летом пожениться. Но подать заявление в ЗАГС вдвоём нет возможности. Слышала про некую доверенность-согласие на брак, которую один из будущих супругов подписывает. И, тогда заявление в ЗАГС можно подать одному жениху. Конкретно ничего не знаю. Подскажите, какой документ и где нужно сделать для того, чтобы мой жених за нас двоих подал заявление? У меня это уже второй брак, у него первый.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если совместное заявление подать не можете, подавайте каждый от себя - либо нотариально удостоверенное, либо через портал гос. услуг.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Ст.26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния".