Гражданину Таджикистана отказано в сдаче экзаменов на права РФ из-за административных правонарушений ПДД - есть ли законное основание для этого и возможна ли депортация из-за этих нарушений?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Таджикистана находящийся на территории РФ на законных основаниях со всеми необходимыми для работы документами. Работал до 1 июня водителем в такси, но по новому законодательству теперь должен иметь права РФ. Я обратился в ГИБДД для сдачи экзаменов, но там мне отказали по причине того, что за последние 3 года у меня были административные правонарушения ПДД. Незначительные по своему характеру. Также инспектор сказал, что по новому законодательству, они могут вообще депортировать меня из из этих самых нарушений. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ в сдачи экзаменов и действительно ли теперь могут депортировать из за этих нарушений?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в сдаче экзаменов незаконен, поскольку наличие правонарушения не препятствует сдачи экзамена, а вот что касается депортации, то это да, здесь инспектор вполне прав.

Здравствуйте.

Депортировать могут. А вот отказать в сдаче экзамена нет.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".