Застройщик предлагает признать деревянный 4-квартирный дом аварийным - стоит ли соглашаться?

• г. Вологда

Я с семьей проживаю в деревянном 4 квартирном доме. Все квартиры в доме и земля, на которой находится дом, являются собственными (приватизированы). Рядом с домом строятся многоквартирные дома. Вчера пришла женщина от застройщика домов и сказала, что нас хотят переселить в дом, который они достраивают, но нам (Жильцам) нужно признать дом аварийным. Якобы им так будет проще. Подскажите пожалуйста, стоит идти на этот шаг и писать заявление, чтобы дом признали аварийным? Честно говоря, сама не пойму для чего это им надо? В чем выгода? Или какой то очередной развод. Спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Видимо застройщики хотят на месте Вашего дома построить новый дом. Смотрите сами что Вам выгоднее. Если есть шанс получить жилье в новом доме - то в принципе, что тут плохого?

Здравствуйте! В принципе, от того, что дом признают аварийным хуже Вам не будет. Но придется потратиться на экспертизу. Возможно застройщик сможет вам помочь с оплатой расходов. Кроме того, аварийный дом не платит взносов за кап. ремонт.