Как лишить отца прав на ребенка, если он не выполняет свои обязанности?

• г. Киров

Я мать двухлетнего ребенка, с отцом ребенка не живем уже 7 мес, развод оформлен официально, отец не берет ребенка и не помогает финансово, даже когда брал максимум составляло это 2-5 часов, ребенок там не спал далее капризная что и истерил дома вечером, то есть отец не соблюдал его режим, который так важен. При этом от него было написано заявление на установление встреч в органы опеки и попечительства, после которой он ниразу не посетил ребенка. Скажите, пожалуйста, насколько сложно будет лишить его прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для того, чтобы лишить отца родительских прав - нужны основания. Невыплата алиментов по решению суда, не участие в воспитании ребенка и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы не указали главного - обращались ли Вы в суд за взысканием алиментов? Если не обращались - то лишить право не сможете. Удачи и всегоо доброго.

Вы на алименты подавали? Вот подайте. Если он и алименты платить не будет, то в этом случае будет долг и тогда сделать это будет гораздо легче. Пока мало оснований и доказательств.

Здравствуйте. Если уклоняется от выполнения обязанностей родителя, то возможно лишить родительских прав, но это нужно будет доказать. Согласно ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Вы ничего не пишете про алименты. Если алименты платит и задолженности по алиментам нет, то неучастие в воспитании не является достаточным основанием для лишения родительских прав.

Анна. Добрый день. Лишение прав сложная процедура. Начать надо с органа опеки и доказывать его отстранение от воспитания, неуплата алиментов и так далее.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.