Через сколько можно получить мат. капитал?

• г. Казань

Через сколько можно получить мат. капитал?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Использовать материнский капитал можно по достижении ребенком в связи с рождением которого он получен 3-х летнего возраста, также можно использовать материнский капитал на ипотеку для этого не нужно ждать 3-х лет.

Вы можете воспользоваться материнским капиталом по достижении трёх лет ребёнку, либо ранее, если будете привлекать ипотечный кредит.

Распорядиться средствами МСК можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего и последующего) ребенка, не ограничен.

А на улучшение жилищных условий возможно использовать раннее 3 лет?

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Здравствуйте.

Материнский капитал потратить на улучшение жилищных условий возможно раннее 3 лет в случае, если взята ипотека или оформлен договор займа, а также на первоначальный взнос.

Всего хорошего.