Вопрос относительно возможности отклонить кандидатуры предыдущего председателя и старшей по подъезду, которые отказались от своих полномочий, на общем собрании собственников МКД

• г. Москва

Ответ на такой вопрос. Председатель совета жильцов МКД и старшая по подъезду (два разных человека) сняли с себя полномочия, известив об этом всех жильцов письменно объявлением на информационно щите. Спустя 3 месяца мы проводим общее собрание собственников МКД для избрания нового совета дома. И та, и другая внесли свои кандидатуры. Можем ли мы отклонить эти кандидатуры, не допуская их в список голосования, если до этого они сами отказались от своих полномочий? Есть ли срок "тишины", в течение которого предыдущий председатель и старшая по подъезду не могут баллотироваться в новые председатель и член совета дома? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством подобного не предусмотрено. А самовольное ограничение прав собственников жилья - может, минимум, послужить основанием признания решения незаконным.