Не поверили в показания - как решить проблему с неповеренными счетчиками и завышенным платежом?

• г. Москва

Регулярно сдавал показания. Не сделал вовремя поверку. Вместо поверки заменил счётчики. Акт на новые счётчики приняли, а по старым неповерянным, которые сняли, насчитали среднее за 2 месяца. Что в 30 раз больше, чем по сданным показаниям. Но "Жилищник" показания учитывать отказывается. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можно сделать независимую экспертизу счетчиков в нашей организации и показать заключение об их исправности, отсутствии нарушения пломб компетентному сотруднику ГБУ "Жилищник".

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Так "Жилищник" упирается в нарушение сроков поверки. Он считает сданные показания недействительными. Можно ли сделать поверку снятым счётчикам? Я этот вопрос задавал и в "Жилищнике". Они сказали, что можно, но показания будем учитывать только с даты проведения поверки.

По окончании срока эксплуатации ИПУ подлежат поверке либо замене на новые. Плата за ком. услугу первые три месяца взимается по среднемесячному потреблению за последние шесть месяцев, далее - по нормативу потребления по количеству проживающих.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.